Стрейч пленка: применение и перспективы


Применение

Стрейч пленка – это современный упаковочный материал, основными характеристиками которого являются обратимая растягиваемость, с удлинением до нескольких сот процентов, хорошая прилипаемость слоев друг к другу, а также повышенная прочность по сравнению с альтернативными материалами (устойчивость к раздиру, продавливанию, проколу и т. д.).

По сфере применения различают пищевую и техническую стрейч пленку. Первая отличается толщиной – 6–12 мкм против 17–23 мкм у технической, достаточно низкой стоимостью и повышенными требованиями к экологичности. Техническая стрейч пленка, в свою очередь, бывает сельскохозяйственного (сенажного) назначения и паллетного. Сельскохозяйственная пленка используется при создании герметичных упаковок для сена, в которых происходит его созревание в течение нескольких месяцев. В России эта технология пока еще не получила широкого распространения.

Подавляющая же часть отечественного рынка приходится на паллетную пленку. С ее помощью производится упаковка различных товаров на поддонах-паллетах посредством ротационного обертывания. В процессе обмотки паллеты, пленка растягивается и возникает стягивающее усилие, обеспечивающее надежное скрепление паллеты с грузом. Такой способ создания единой упаковки помогает решать сразу несколько задач: удобство при погрузо-разгрузочных работах, складировании и транспортировке; предохранение от влаги, грязи и других негативных воздействий внешней среды; защиту от хищений; обеспечение аккуратного внешнего вида. По способу обмотки также различают пленку для ручной и машинной обмотки (с помощью специализированных автоматов стретч-вилкеров или паллетообмотчиков).

Перспективы

В Европе и США стрейч пленка начала использоваться еще с 70-х годов прошлого века, и теперь занимает ведущие позиции на рынке упаковочных материалов. В России же ее применение реально началось лишь с начала 90-х годов.
Стоимость пленки постепенно снижается за счет уменьшения ее толщины с сохранением требуемых эксплуатационных характеристик. Это становится возможным при использовании новейших технологий производства и материалов. Увеличивается также и количество слоев стрейч пленки (при этом наружные слои отвечает за клейкость и антистатические свойства, внутренние — за эластичность, стойкость к разрывам и т. д.). На данный момент стандартом является 5-слойная пленка, но уже появились 7 и 9-слойные пленки.

На сегодняшний день в России все еще наблюдается заметное отставание в объемах производства и потребления стрейч пленки. Так, потребление пленки на душу населения у нас до 3-х раз ниже, чем в Западной Европе, что указывает на наличие немалого потенциала для роста этого сектора рынка.

Наши специалисты ответят на любые ваши вопросы по телефонам:

в Санкт-Петербурге (812) 648-56-76, 458-56-76, 458-56-77

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.